Menu

У самаркандских художников новая глава

  • Опубликовано в Новости
У самаркандских художников новая глава

Что сделано, а что еще предстоит сделать художникам Самарканда - эти вопросы были обсуждены в областном творческом объединении при Академии художеств Узбекистана.
Мероприятие с участием председателя Академии художеств Узбекистана А. Нуридинова и представителями средств массовой информации, собрав членов творческого объединения, проходило в галерее "Чорсу". На собрании были подведены итоги работы негосударственной некоммерческой организации за три года, ее участия в реализации государственных программ "Год здорового ребёнка", "Год внимания и заботы о старшем поколении" и "Год здоровой матери и ребёнка".

- С обретения независимости мы ощущаем всемерную заботу нашего государства, воочию видим, как реформирование социально-экономической сферы идет в ногу с возрождением культуры и искусства, - отметил председатель областного творческого объединения Акбар Фозилов. - Наша деятельность за последние годы осуществлялась в рамках исполнения законов Республики Узбекистан "О негосударственных некоммерческих организациях", "О социальном партнёрстве", ряда указов и постановлений Президента, Кабинета Министров РУз. За это время мы провели несколько десятков совместных с государственными и общественными организациями выставок и мастер-классов, в том числе с международным участием, открыли новые имена художников - продолжателей самаркандской школы живописи, при поддержке государства и немецких спонсоров была капитально отремонтирована галерея "Чорсу". 

Однако, наряду с достижениями творческого объединения, на собрании отмечались и недостатки. К примеру, до сих пор остается открытым вопрос о налогообложении творческих мастерских, с которых взимается налог как с производственных цехов. Также отмечалось снижение профессионального уровня творчества молодых художников, отсутствие новых направлений в изобразительном искусстве самаркандских школ живописи и скульптуры и другое. 
На собрании, в связи с добровольным снятием с себя полномочий председателя областного творческого объединения А. Фозиловым, было принято решение об избрании нового руководителя ННО. В ходе закрытого голосования большинством голосов председателем областного творческого объединения при Академии художеств Узбекистана была избрана Ягут Алиева.

Анастасия ПАВЛЕНКО. СВ
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх