Menu

Самарканд глазами живописцев

  • Опубликовано в Новости
Самарканд глазами живописцев

Ценители искусства Китайской Национальной Академии живописи посетили Самарканд. Встреча гостей была организована в рамках совместного проекта Совета обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана с зарубежными странами. 
В рамках визита гости из Поднебесной посетили Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт, затем участникам предстояло принять участие в конференции "Площадь Регистан - уникальный символ восточной национальной архитектуры". Место проведения было выбрано подстать названию - в медресе "Улугбек".
Директор ансамбля Регистан Бехруз Маруфи в своём докладе рассказал о легендарной истории величественной площади и надписях на стенах ее медресе.
- Надписи на этих памятниках архитектуры всегда интересовали многочисленных зарубежных и местных туристов, посещающих ансамбль Регистан, - начинает свой рассказ Б. Маруфи. - Исследовательский процесс сопровождался обсуждением назначения арабских шрифтов, выдвигались свои версии относительно их трактовки. Тогда возникла идея издать книгу по результатам исследования не только на узбекском и арабском языках, как планировалось первоначально, но и на английском и русском языках. 
- Я никогда не слышал о Самарканде, - признается один из участников делегации Gao Tian Min. - Я очень много путешествую, но ничто не сравнится с сегодняшними моими ощущениями. Этот город открыл для меня новые грани творчества с яркой палитрой красок, вдохновил на новые идеи. Находясь на одной из самых живописных площадей, я ощущаю прилив сил для дальнейшего творчества. Здесь я познакомился со своими коллегами - мастерами живописи. Их работы поражают глубоким смыслом.
Несомненно, данное мероприятие станет ярким событием в деле сохранения и пропаганды национальных традиций, укрепления международных культурных связей, а также сотрудничества между деятелями культуры и искусства Узбекистана и Китая. 

Замира БАЛТАЕВА. СВ
Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх