Menu

Оштрафовали водителей, причастных к убийству алабая

  • Опубликовано в Новости
Оштрафовали водителей, причастных к убийству алабая

Несколько месяцев назад двое водителей из Самарканда стали участниками убийства алабая. В ходе судебного процесса они были оштрафованы, сообщает Общество защиты животных Mehr va Oqibat. 

По словам зоозащитников, для того чтобы добиться привлечения виновных к ответственности, у них ушло 116 дней. 

Члены ННО «Mehr va Oqibat» вместе с членами ННО «Терра» работали над этим делом. Подавали заявления, опрашивали очевидцев, навестили 15 покусанных людей, были в экспертизе, встречались с больши количеством разных людей, нашли владельцев собаки, общались с сотрудниками органов внутренних дел, оббивали пороги участковых, которые менялись «со скоростью звука», работали из Ташкента, обращались в вышестоящие инстанции, постоянно писали, звонили, проверяли, требовали, но не оставляли это дело.

16 декабря в Самаркандском городском суде по уголовным делам состоялся суд над двумя водителями, которые были запечатлены тогда на видео. Оба были признаны виновными. Суд наложил на каждого из них штраф в размере 669 тысяч сумов. 

ННО «Mehr va Oqibat» сообщает, что готовится второе обращение в ГАИ, чтобы привлечь к ответственности этих же людей за нарушение правил дорожного движения и создание аварийной ситуации. 

В данное время, по их инициативе проводится Прокурорская проверка на предмет правовой оценки действий сотрудников органов внутренних дел, которые вместо того, чтобы вызвать службу отлова, жестоко добивали собаку и в итоге застрелили, чем вызывали недовольство даже у покусанных граждан (от них у нас есть заявления, осуждающие их действия) так как их продержали в больнице дольше, в виду отсутствия живой собаки и невозможности помещения ее на карантин.

«Мы очень надеемся, что сотрудников внутренних дел привлекут к дисциплинарной или к административной ответственности. Слишком странным было у них поведение после случившегося: враньё, оправдания и нежелание работать. Ждём результатов проверки», - отмечается в сообщении.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх