Menu

Университет будущего: новые достижения

  • Опубликовано в Новости
Университет будущего: новые достижения

С первого же года основания, Международный университет туризма «Шелковый путь» активно развивает тесные отношения с турецкими коллегами.

Так, в начале 2020 года, в соответствии с взаимным стремлением народов Турции и Узбекистана развивать сотрудничество в сфере образования, как основу подготовки высококвалифицированных кадров для внешнеэкономических отношений двух стран, имея общие приоритеты в области развития туризма и научных исследований, делегация Международного университета туризма «Шелковый путь» с рабочим визитом посетила Академию Туризма в Анталии (Турция). Данная встреча была организована в рамках подписанного соглашения от 19 декабря 2018 года между Международным университетом туризма «Шелковый путь» и Академией Туризма в Турции.

На встрече было отмечено, что Узбекистан и Турция располагают огромным потенциалом для расширения сотрудничества в таких сферах, как торговля, экономика, инвестиции, информационные технологии, промышленность, наука, образование, культура и туризм.

В ходе встречи были детально обсуждены ведения полномасштабной работы по реализации договоренности образовательной программы двойных дипломов и учебного плана на 2020/2021 года, были рассмотрены возможности организации систематичной и ежегодной стажировки в гостиницах и ресторанах Анталии для полугодовой практики самых лучших студентов Университета (ред. в связи с пандемией коронавируса проведение практики было отложено на неопределенный срок), различные способы организации онлайн обучения бакалавров и магистрантов с привлечением лучших профессоров и докторов наук Академии Туризма, а также было обговорено улучшение работы по обмену студентов и профессорско-преподавательского состава по договоренности.

Невзирая на сложную ситуацию, возникшую из-за пандемии коронавируса, наблюдается положительная динамика в укреплении сотрудничества Узбекистана с Турцией во многих экономически важных сферах.

Тенденция укрепления узбекско-турецких отношений наблюдается также и в нашем университете. Так, первый проректор университета – проф. Жулибой Элтазаров был избран почетным членом-корреспондентом Высшей Академии культуры, языка и истории имени Ататюрка Турецкой Республики за заслуги в представленной деятельности этой академии на национальном и международном уровнях. Достижения проф. Ж.Элтазарова были высоко оценены Президентом Академии – проф. Гюрером Гульсевином.

К сведению, Высшая Академия культуры, языка и истории имени Ататюрка приглашает ученых всего мира, которые успешно проводят исследования тюркских народов, языков и культур, в качестве почетных, постоянных членов и членов-корреспондентов.

Действительно, проф. Ж.Элтазаров на протяжении многих лет преподавал узбекский, турецкий, уйгурский и казахский языки в крупных университетах и ​​исследовательских центрах Республики Кореи, США, Федеративной Республики Германия, Японии и Турецкой Республики. Его перу принадлежат десятки учебников и пособий, словари и разговорники на вышеупомянутых языках. В частности, впервые были изданы учебники «Узбекский язык для вузов Японии» (2009, 2010), «Узбекско-японский разговорник» (2013), «Учебник узбекского языка для японских университетов» (2013), «Изучение узбекского языка для вузов Турции» (2010). Ж.Элтазаров опубликовал более 10 монографий и учебник «Древнетюркский язык» по истории узбекского языка, грамматическому строению узбекского языка, истории узбекской письменности и орфографии.

«Я очень горжусь тем, что меня избрали корреспондентом Общества турецкого языка, и я посвящаю этот успех 600-летию СамГУ, альма-матер, которая вывела нас на этот уровень как специалистов», - поделился своими впечатлениями проф. Ж.Элтазаров.

02

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх